El software de apuestas deportivas es la plataforma tecnológica B2B que permite a un operador ofrecer mercados pre-partido y live, gestionar cuentas de jugador, procesar transacciones y cumplir la normativa local. Bajo DGOJ el coste de arranque supera €1,5M entre garantías, homologación y capital social, y el impuesto del 20 % sobre ingresos brutos redefine la economía de cada apuesta. La elección entre turnkey, white label y desarrollo propio decide el time-to-market y quién asume el trading y el riesgo regulatorio: una plataforma llave en mano puede estar operativa en uno a cuatro meses, pero el operador cede control sobre las cuotas; una solución custom exige de seis a doce meses y presupuestos que parten de €500.000, aunque el titular diseña su propio hold. La rentabilidad real llega solo cuando el volumen mensual compensa el 20 % GGR estatal, el margen de hold del 5–8 % típico del sector y el rev-share del proveedor —habitualmente del 8 al 15 %— antes de tocar beneficio neto.

Qué es un software de apuestas y qué debe cumplir bajo DGOJ

Definición y componentes de un sportsbook

Un software de apuestas deportivas es la infraestructura tecnológica B2B que permite a un operador publicar mercados, gestionar el riesgo, procesar transacciones y cumplir la normativa del territorio donde opera. No es una aplicación de cara al público: es el back-end completo que decide qué cuotas se ofrecen, cómo se calculan los pagos, qué usuario puede apostar y cuánto, y qué datos se envían al supervisor. La arquitectura estándar combina varios módulos: el motor de cuotas (odds engine) genera y actualiza los precios según los modelos de probabilidad y el flujo de apuestas entrantes; el módulo de gestión de riesgo (risk management) vigila posiciones abiertas, detecta patrones sospechosos y decide cuándo limitar un mercado o rechazar una apuesta; el sistema de cuentas de jugador (player account management, PAM) registra saldos, movimientos y sesiones; el CRM segmenta usuarios, lanza promociones y activa alertas de juego responsable; el KYC verifica identidad, fuente de fondos y edad legal. A esto se suman integraciones: pasarelas de pago, proveedores de feeds deportivos en tiempo real, sistemas antifraude, API de verificación de documentos y módulos de reporting regulatorio.

La distinción entre plataforma turnkey, white label y desarrollo a medida define quién asume cada componente. En un modelo turnkey el proveedor entrega todo: software, feeds, trading, gestión de riesgo, licencia si procede, y el operador paga una comisión sobre ingresos sin tocar el código. Un white label permite personalizar la marca y la interfaz, pero el núcleo sigue siendo propiedad del proveedor. El desarrollo custom otorga control total sobre el stack tecnológico y los datos, a cambio de asumir el coste de ingeniería, la contratación de traders y el mantenimiento de cada actualización regulatoria.

Requisitos técnicos del RD 176/2023 y la agenda 2026

El Real Decreto 176/2023 y la agenda normativa de 2026 redefinen la arquitectura técnica que un software debe incorporar antes de ser homologado. Límites centralizados de €600 diarios, €1.500 semanales y €3.000 mensuales pasan a ser obligatorios, con verificación en tiempo real antes de procesar cada apuesta. El algoritmo de detección basado en inteligencia artificial ya no es opcional: debe identificar patrones de juego problemático —secuencias de pérdida acelerada, incremento súbito del importe apostado, sesiones de duración anómala— y activar alertas o bloqueos automáticos. La verificación biométrica se suma al KYC documental: huella dactilar, reconocimiento facial o ambos, con el objetivo de impedir la cesión de cuentas y el blanqueo a través de testaferros. Cada uno de estos módulos debe venir integrado de fábrica en el software, no como parche posterior. Un operador que lance con un stack incompleto se expone a multas, suspensión de la licencia o rechazo de la homologación técnica.

La carga no se detiene en el cumplimiento. Cada cambio en el código, cada actualización del motor de cuotas, cada nueva función —Bet Builder, Cash Out, streaming embebido— requiere una nueva ronda de certificación por un laboratorio acreditado. El coste medio de homologación técnica ronda los €150.000, y el plazo puede extenderse de tres a seis meses. Un proveedor sin experiencia DGOJ traslada ese riesgo al operador. Los proveedores con historial en jurisdicciones comparables —MGA, UKGC, jurisdicciones estadounidenses— conocen los procedimientos de auditoría y documentan su código desde el diseño, pero la especificidad española obliga a ajustes: el impuesto del 20 % sobre ingresos brutos, los límites por sesión, la exclusión de ciertos mercados (apuestas en menores, eventos universitarios) y la obligación de publicar RTP teórico y real en cada tipo de apuesta condicionan qué funciones se pueden activar y cómo se reportan.

¡Atención! La agenda regulatoria 2026 introduce cambios que afectan directamente al stack técnico: algoritmos de detección obligatorios, verificación biométrica, límites centralizados y auditorías de código recurrentes. Un software que hoy cumple puede quedar fuera de norma en meses, y la migración a otro proveedor implica interrumpir operaciones, renegociar contratos de feeds y volver a homologar. Conviene confirmar que el proveedor asume la actualización regulatoria dentro del acuerdo comercial, no como servicio facturado aparte.

La diferencia entre un proveedor maduro y uno oportunista se mide en esto: el primero entrega módulos PAM, CRM y KYC listos para DGOJ, con documentación de certificación, casos de uso de detección de fraude ya testeados en otras jurisdicciones y un equipo de cumplimiento que habla con la DGOJ directamente. El segundo promete personalización total y cobra por cada módulo adicional, dejando al operador la tarea de ensamblar las piezas y demostrar que funcionan como un sistema. El timeline de lanzamiento depende de esa elección tanto como del presupuesto.

¿Qué es un software de apuestas deportivas?

Es la plataforma tecnológica B2B que permite a un operador ofrecer mercados deportivos, gestionar cuentas de jugador, procesar pagos y cumplir la normativa local. Incluye motor de cuotas, gestión de riesgo, PAM, CRM, KYC e integraciones con feeds y pasarelas de pago, todo diseñado para funcionar bajo supervisión regulatoria.

¿Cómo funciona un software de apuestas deportivas por dentro?

El motor de cuotas genera precios a partir de modelos de probabilidad, el módulo de riesgo vigila posiciones abiertas y ajusta límites, el PAM registra saldos y movimientos, el CRM segmenta usuarios y activa alertas de juego responsable, y el KYC verifica identidad antes de permitir depósitos o retiradas. Todo se integra en tiempo real.

Diez proveedores de software de apuestas: de Kambi a Delasport

Esas funciones técnicas no se desarrollan en un vacío: las entregan empresas de software para apuestas deportivas especializadas, algunas con dos décadas de trayectoria en mercados regulados y otras surgidas en el último lustro para atender el auge del iFrame y el despliegue rápido. La diferencia entre un proveedor y otro reside en tres ejes: el alcance regulatorio —quién asume la homologación y el mantenimiento bajo DGOJ—, el grado de gestión del trading —desde cuotas fijas en API hasta traders dedicados 24/7— y el modelo de entrega, que determina el time-to-market y el grado de personalización que conserva el operador. Un turnkey con marca blanca despliega un sportsbook funcional en semanas, pero deja el control del pricing y del riesgo en manos del proveedor; un SDK modular permite construir un frontend propio, pero exige integrar feeds, compliance y payment gateway por separado.

La tabla siguiente compara diez proveedores activos en mercados regulados europeos, con especial atención a los que cuentan con integraciones o homologaciones bajo DGOJ o jurisdicciones equivalentes. La ventaja distintiva señala el punto de diferenciación comercial que cada proveedor defiende en su pitch; el modelo de entrega indica qué grado de autonomía y de inversión técnica exige el operador cliente.

Proveedor Licencia Deportes cubiertos Live features Modelo de entrega Ventaja distintiva
Kambi MGA, UKGC, NGCB (Nevada), 50+ mercados 65+ deportes con trading gestionado In-play, Bet Builder, Cash Out, Player Props, trading 24/7 Turnkey gestionado Premium end-to-end en 50+ mercados regulados
Altenar ISO 27001, 30+ jurisdicciones 30+ deportes, foco fútbol, baloncesto, tenis, F1, eSports In-play, Bet Builder, Cash Out, Retail Cash Out, live streaming, terminales retail White label Operativo en 30 días con feeds oficiales y módulo retail
Playtech 180+ licencias, incluida DGOJ Sportsbook omnicanal (online + retail) BIT (Bet Instant Trading), Bet Builder, Cash Out, live streaming Enterprise omnicanal Playtech ONE — plataforma omnicanal con retail integrado
BetConstruct 15+ jurisdicciones (MGA, Curaçao, LatAm) 140.000+ eventos pre-match y 70.000+ live al mes In-play, virtuales 3D, live casino, esports, retail Ecosistema completo Sportsbook + casino + retail + crypto desplegable en semanas
Digitain MGA, Isle of Man, LatAm, Europa Central/Este 65+ deportes, miles de ligas In-play, Bet Builder, esports, virtuales, analítica IA API modular multi-vertical Cobertura versátil 65+ deportes con API modular
SOFTSWISS Sportsbook GLI-33, ISO 27001, MGA, Curaçao 200+ deportes, 100.000+ eventos live al mes In-play, Bet Builder, Cash Out, integración nativa con casino Crypto-first Sportsbook + casino unificados con cripto nativo
Sportradar (ORAKO) 120 países, partner oficial DGOJ como proveedor de datos Unified Odds Feed sobre miles de competiciones MTS (Managed Trading Services), UOF, live streaming oficial Turnkey + MTS Partner oficial de ligas mayores con datos y MTS end-to-end
BtoBet (Aristocrat Interactive) LatAm, África, Europa 50+ deportes, 25.000+ eventos live al mes In-play, Bet Builder, personalización por IA White label localizable Localización profunda para mercados emergentes
BETBY MGA, Curaçao Cobertura amplia, vertical fuerte en esports In-play, Bet Builder, esports profundo con proveedor propio iFrame personalizable Sportsbook iFrame altamente personalizable con esports premium
Delasport MGA, ISO 27001, jurisdicciones europeas 125 deportes, 3.000+ mercados por evento In-play, Bet Builder, Cash Out, herramientas de retención integradas Servicios gestionados Sportsbook con servicios gestionados y traders senior incluidos

Los diez proveedores cubren el espectro desde el turnkey premium hasta el iFrame ágil, pero ninguno elimina la pregunta de fondo: quién asume el coste regulatorio español y quién gestiona el trading bajo un margen de hold del 5–8 % en un mercado donde el 20 % del GGR va al Estado antes de tocar beneficio.

1. Kambi

Kambi Group plc, cotizada en Nasdaq Stockholm, nació como spin-off de Unibet en 2010 y gestiona hoy sportsbooks para operadores con licencia en más de cincuenta mercados regulados, entre ellos MGA, UKGC y NGCB (Nevada). La plataforma cubre sesenta y cinco deportes con trading gestionado end-to-end: Kambi emplea equipos de traders propios que fijan precios, ajustan límites y gestionan el riesgo en directo las veinticuatro horas. El catálogo incluye In-play, Bet Builder, Cash Out y Player Props; el operador cliente recibe un sportsbook homologado y operativo sin necesidad de contratar traders ni de integrar feeds por separado.

El modelo cerrado de Kambi conviene a operadores que buscan entrar en un mercado regulado con un producto premium y un proveedor que asume la responsabilidad técnica y de trading, pero impone tres limitaciones visibles: el rev-share es de los más altos del sector, la personalización del frontend está acotada a parámetros predefinidos y el operador no construye capacidad interna de trading, lo que genera dependencia comercial a largo plazo. Proyectos que apuntan a diferenciarse por cuotas propias necesitarán mayor flexibilidad.

2. Altenar

Con raíces en el grupo BetConstruct, Altenar ofrece un sportsbook white label con certificación ISO 27001 e integraciones en más de treinta jurisdicciones, incluidos operadores bajo supervisión DGOJ. [REPLACE] Reescritura estilística para eliminar repetición robótica («Para un proyecto que…» y variaciones posteriores) Cubre treinta deportes con especial profundidad en fútbol, baloncesto, tenis, Fórmula 1 y eSports, y destaca por su módulo retail completo: terminales físicos con Retail Cash Out y livestreaming integrado, lo que permite operar locales de apuestas con la misma plataforma que gestiona el canal móvil. El despliegue promedio es de treinta días naturales desde la firma del contrato hasta el go-live con frontend funcional.

Altenar permite lanzar en mercados regulados sin construir infraestructura propia, aunque la dependencia de proveedores externos para feeds oficiales en deportes de nicho puede elevar el coste operativo al ampliar la cobertura más allá de los treinta deportes base. La ventaja del módulo retail se paga con la necesidad de integrar hardware homologado y de mantener conectividad en cada punto físico, multiplicando el coste por terminal activo.

3. Playtech

Playtech PLC, cotizada en la Bolsa de Londres, gestiona ciento ochenta licencias globales y mantiene homologación DGOJ activa en España. La suite Playtech ONE es una plataforma omnicanal enterprise que unifica sportsbook, casino, bingo, póker y retail bajo un único backend, con PAM+ como sistema de gestión de jugadores y un payment gateway integrado que procesa más de cien métodos de pago. El motor BIT (Bet Instant Trading) ajusta precios en milisegundos; el módulo retail permite gestionar locales físicos con la misma cuenta de jugador que el canal móvil. Las apps nativas iOS y Android son parte del contrato estándar.

La suite conviene a operadores de gran volumen con ambición omnicanal y capacidad para soportar una integración de cuatro a seis meses y contratos plurianuales con cláusulas de volumen mínimo, aunque el overhead corporativo se refleja en tiempos de decisión lentos y menor flexibilidad fuera del catálogo estándar. Proyectos con timeline de tres meses encontrarán el ciclo incompatible.

4. BetConstruct

BetConstruct, operado por SoftConstruct Ltd desde 2003, ofrece un ecosistema completo que incluye sportsbook, casino, live casino, virtuales 3D, eSports, retail y soluciones cripto, todo preintegrado y desplegable en semanas. Las licencias cubren quince jurisdicciones entre MGA, Curaçao, Rumanía y varios países latinoamericanos. El catálogo deportivo agrega ciento cuarenta mil eventos pre-partido y setenta mil live al mes, y el paquete estándar incluye cien métodos de pago preintegrados y apps nativas iOS y Android. La promesa comercial es un sportsbook funcional en menos de un mes calendario.

La plataforma prioriza time-to-market sobre profundidad de trading: el producto es amplio pero menos profundo en gestión de riesgo que Kambi o Sportradar, trasladando al operador mayor responsabilidad en ajuste de márgenes y vigilancia de posiciones abiertas. En mercados regulados con supervisión estricta del algoritmo de detección, como España bajo el RD 176/2023, el operador deberá contratar servicios adicionales de compliance que BetConstruct no incluye de serie en el paquete base.

5. Digitain

Digitain LLC, con sede en Armenia y activa desde 1999, mantiene licencias MGA, Isle of Man y varias en Latinoamérica y Europa Central y del Este. La plataforma cubre sesenta y cinco deportes y miles de ligas con un SDK modular que permite al operador construir su propio frontend integrando por API los módulos que necesita: sportsbook, casino, virtuales, eSports, CRM, PAM. El módulo de analítica emplea inteligencia artificial para segmentar jugadores y ajustar ofertas personalizadas en tiempo real. El gateway de pagos es modular y se integra con docenas de procesadores regionales.

La plataforma exige capacidad técnica propia: el operador debe integrar los módulos, configurar reglas de negocio y mantener actualización con cada cambio normativo, a cambio de construir un producto diferenciado sin frontend cerrado. La menor notoriedad de Digitain en el mercado español frente a Kambi o Playtech puede dificultar la negociación de acuerdos comerciales con proveedores de feeds oficiales, que priorizan a integradores con volumen demostrado en Europa occidental.

6. SOFTSWISS Sportsbook

SOFTSWISS, con certificación GLI-33 e ISO 27001, lanzó su vertical sportsbook en 2022 tras consolidarse en casino online desde 2013. La plataforma es crypto-first: acepta BTC, USDT, ETH y decenas de criptomonedas de forma nativa junto con fiat, y el sportsbook está diseñado para integrarse sin fricciones con el casino SOFTSWISS, compartiendo cuenta de jugador y saldo. Cubre más de doscientos deportes y procesa más de cien mil eventos live al mes. La arquitectura es mobile-first y responsiva, sin necesidad de apps nativas. Las licencias MGA y Curaçao cubren la operación, pero no existe oferta DGOJ propia: el operador que quiera arrancar bajo supervisión española deberá contratar por separado la homologación técnica.

El enfoque cripto encaja con mercados grises o jurisdicciones donde las criptomonedas son diferencial comercial, pero no con licencia DGOJ pura: la carga fiscal del 20 % sobre GGR y los límites centralizados de €600 diarios hacen inviable el modelo cripto bajo supervisión española, y quien intente adaptarlo descubrirá que el stack técnico está optimizado para un entorno regulatorio distinto.

7. Sportradar (ORAKO)

Sportradar AG, cotizada en Nasdaq y con sede en Suiza, es partner oficial de datos de cientos de ligas y federaciones en ciento veinte países; bajo DGOJ actúa como proveedor de datos homologado. La plataforma turnkey ORAKO, lanzada en 2022, combina el Unified Odds Feed con el servicio MTS (Managed Trading Services): Sportradar fija precios, ajusta límites y gestiona el riesgo end-to-end, y el operador recibe un sportsbook con datos oficiales y livestreaming de competiciones con las que Sportradar tiene acuerdo directo. El catálogo cubre miles de competiciones; novecientos operadores emplean algún producto Sportradar, aunque no todos contratan el paquete completo ORAKO.

ORAKO prioriza calidad del dato oficial con acuerdos directos con FIFA, UEFA, NBA o ATP, pero el precio es premium y los contratos incluyen cláusulas plurianuales con volúmenes mínimos. El modelo genera dependencia total: sin capacidad interna de trading ni gestión de feeds, cambiar de proveedor al término del contrato implica reconstruir el stack de datos desde cero.

8. BtoBet (Aristocrat Interactive)

BtoBet, fundada en 2005 y parte de Aristocrat Interactive, mantiene licencias en Latinoamérica, África y Europa. La plataforma cubre más de cincuenta deportes y procesa veinticinco mil eventos live al mes; el módulo de personalización emplea inteligencia artificial para ajustar mercados y ofertas según el perfil de cada jugador. El enfoque comercial es la localización profunda: BtoBet adapta frontend, métodos de pago, idioma y catálogo deportivo a mercados emergentes donde los proveedores europeos tradicionales carecen de presencia. El gateway de pagos es modular y se integra con procesadores locales en cada región.

La plataforma se enfoca en LatAm y África con conocimiento profundo de particularidades regulatorias locales, aunque la implementación es menos ágil que competidores basados en iFrame puro: el despliegue toma entre ocho y doce semanas, con coordinación técnica necesaria para cada personalización del módulo de IA. En mercados maduros de Europa occidental, donde el time-to-market es crítico, BtoBet compite en desventaja frente a Altenar o BETBY.

9. BETBY

BETBY, con sede en Malta y licencias MGA y Curaçao, arrancó en 2018 con un sportsbook iFrame diseñado para operadores que buscan personalización visual sin tocar el backend. La cobertura deportiva es amplia, con un vertical especialmente profundo en eSports: BETBY opera su propio proveedor de feeds para competiciones de League of Legends, Counter-Strike, Dota 2 y Valorant, lo que le permite ofrecer mercados en directo con latencia inferior a la de agregadores genéricos. El módulo In-play incluye Bet Builder y Cash Out; el iFrame se integra en un sitio web existente mediante una línea de código. No exige apps nativas.

El iFrame permite añadir un sportsbook funcional a un frontend existente sin reconstruir infraestructura, aunque el track record más corto que Kambi, Playtech o BetConstruct puede generar dudas en due diligence exigente o negociaciones de financiación donde el proveedor se evalúa como activo técnico. La apuesta por eSports como diferencial comercial funciona en mercados jóvenes; en España, donde el fútbol y el baloncesto concentran más del 70 % del handle, ese vertical tiene menos tracción.

10. Delasport

Delasport Ltd, con sede en Bulgaria y activa desde 2010, mantiene licencias MGA e ISO 27001 y opera en varias jurisdicciones europeas. La plataforma cubre ciento veinticinco deportes y ofrece hasta tres mil mercados por evento en partidos de máximo nivel. El modelo incluye servicios gestionados: traders senior de Delasport fijan precios y ajustan límites bajo parámetros acordados con el operador, y el paquete estándar incluye herramientas de retención —cashback, misiones, programa de fidelización— integradas en el CRM. El despliegue se realiza mediante iFrame o apps white-label; el operador puede arrancar en fiat o añadir criptomonedas mediante módulo adicional.

La plataforma ofrece servicios gestionados a operadores de tamaño medio sin el rev-share de Kambi, aunque el volumen agregado de clientes es menor que Kambi, Sportradar o Playtech, lo que puede limitar el poder de negociación con proveedores de feeds oficiales o procesadores tier-1. En un mercado donde la homologación técnica cuesta cerca de €150.000 y el tiempo de supervisión supera los nueve meses, conviene confirmar experiencia directa en el proceso regulatorio español antes de firmar.

¿Cuáles son los principales proveedores de software de apuestas deportivas en España?

Los principales proveedores activos en España o con integraciones bajo DGOJ son Kambi, Playtech, Sportradar y Altenar, que suman homologaciones o clientes operando bajo supervisión de la Dirección General de Ordenación del Juego. BetConstruct, Digitain y Delasport mantienen presencia en mercados regulados europeos adyacentes y ofrecen stack técnico compatible con los requisitos del RD 176/2023, aunque el operador debe contratar por separado la homologación española. SOFTSWISS y BETBY se enfocan en mercados grises o cripto, donde la regulación es más laxa.

Cuánto cuesta arrancar y qué modelo de entrega elegir

Comprar software de apuestas deportivas no se reduce al precio de la plataforma. La decisión exige calcular el CAPEX regulatorio bajo DGOJ, entender qué costes recurrentes genera cada modelo de entrega y saber quién asume el trading, la licencia y el riesgo de cumplimiento. Un operador que elige mal entre turnkey, white label o desarrollo propio puede gastar medio millón de euros antes de abrir al primer cliente, o descubrir en el tercer mes que la plataforma contratada no cubre los límites centralizados del RD 176/2023. La estructura de costes bajo DGOJ redefine lo que significa «arrancar»: no hay MVP ni soft launch permitido; el operador entra en supervisión con todos los módulos homologados o no entra.

Desglose de CAPEX y OPEX bajo licencia DGOJ

Operar bajo licencia de la Dirección General de Ordenación del Juego exige cumplir requisitos de capital, garantías y homologación técnica que convierten la entrada en una inversión de entre €1,5 M y €3,2 M antes de procesar la primera apuesta. El capital social mínimo es de €100.000, y la tasa de tramitación de la solicitud suma otros €10.000. Las garantías bancarias o pólizas de seguro para responder ante jugadores oscilan entre €1 M y €3 M según el volumen de negocio proyectado, y permanecen retenidas durante toda la vigencia de la licencia. La homologación técnica del software — auditoría de generadores de números aleatorios, módulos de juego responsable, interfaz con el registro de DGOJ — cuesta aproximadamente €150.000 y se repite con cada actualización estructural de la plataforma.

El OPEX regulatorio no desaparece tras la licencia. DGOJ cobra una supervisión anual del 0,075 % sobre el ingreso bruto del ejercicio anterior, y el impuesto del 20 % sobre GGR se liquida mensualmente. Añádase la comisión de la plataforma de software —habitualmente entre 8 % y 15 % de ingresos brutos en modelo rev-share, o una cuota fija mensual en licenciamiento—, el coste de feeds de datos deportivos (entre $2.000 y $10.000 mensuales según cobertura), el equipo de trading si el proveedor no lo incluye, y el mantenimiento técnico. El timeline desde la solicitud hasta el alta definitiva en el registro de DGOJ ronda los 9 a 12 meses. Ese periodo no genera ingresos y acumula costes de estructura.

La tabla siguiente desglosa el CAPEX inicial y el OPEX recurrente bajo licencia DGOJ, separando costes regulatorios de los asociados a la plataforma de software:

Concepto Tipo Importe Periodicidad
Capital social CAPEX €100.000 Único
Tasa solicitud DGOJ CAPEX €10.000 Único
Garantías bancarias CAPEX €1.000.000–€3.000.000 Bloqueado
Homologación técnica CAPEX ~€150.000 Por versión
Supervisión DGOJ OPEX 0,075 % ingreso bruto Anual
Impuesto GGR OPEX 20 % ingreso bruto Mensual
Rev-share plataforma OPEX 8–15 % ingreso bruto Mensual
Feeds de datos OPEX €1.800–€9.000 Mensual

El coste de homologación se repite parcialmente con cada actualización que toque módulos de riesgo, PAM o interfaz regulatoria. Los €150.000 iniciales cubren la primera auditoría; modificaciones posteriores reclaman entre €20.000 y €60.000 según alcance.

Turnkey, white label, API y desarrollo custom

El modelo de entrega decide quién asume la carga regulatoria, el trading y el time-to-market. Un operador puede contratar una solución llave en mano (turnkey), tomar un white label que reutiliza infraestructura compartida, integrar una plataforma mediante API con desarrollo custom del front-end, o construir desde cero. Cada opción redistribuye el presupuesto entre software, personal y tiempo.

Una solución turnkey incluye licencia de software, trading gestionado, feeds de datos, módulos de pago, CRM y herramientas de KYC precertificadas. El operador recibe un sportsbook funcional bajo su marca, con cuotas calculadas por el proveedor y gestión de riesgo subcontratada. Time-to-market: entre 1 y 4 meses desde la firma del contrato hasta el lanzamiento técnico, siempre que la licencia DGOJ esté aprobada. El coste inicial oscila entre $150.000 y $300.000, con un rev-share posterior de 10 % a 15 % sobre ingreso bruto. Ventaja: el operador se concentra en captación y retención. Desventaja: control limitado sobre cuotas, márgenes y mercados ofrecidos; el proveedor decide.

El white label comparte infraestructura entre varios operadores, reduciendo el coste de entrada a $100.000–$200.000. El trading sigue gestionado por el proveedor, pero el operador negocia la marca, el front-end y las promociones. El lanzamiento toma de 2 a 4 meses. La diferencia con el turnkey reside en la exclusividad: en turnkey el operador puede negociar ajustes de cuotas o mercados específicos; en white label la oferta es estándar y se replica para todos los clientes de esa infraestructura. El operador no necesita licenciar el software por separado si el proveedor mantiene la certificación DGOJ; basta que el contrato lo ampare.

La integración por API de plataforma permite al operador desarrollar su propio front-end, app móvil y experiencia de usuario, mientras consume cuotas, gestión de apuestas y settlement de un proveedor externo. Time-to-market: de 3 a 6 meses según la complejidad del desarrollo propio. Inversión inicial entre $200.000 y $400.000, más coste de equipo técnico interno. El trading puede quedar gestionado por el proveedor o asumirse internamente, dependiendo del contrato; en el segundo caso se agrega el coste del equipo de traders y la responsabilidad del riesgo. La ventaja es control total sobre la interfaz y la relación con el jugador; la desventaja, que cada actualización regulatoria exige trabajo de integración adicional.

El desarrollo custom —construcción desde cero del motor de apuestas, gestor de cuotas, CRM y módulos de pago— exige un presupuesto superior a $500.000 y un plazo de 6 a 12 meses solo para alcanzar el MVP regulatorio. El operador asume licencia de software, homologación técnica completa, contratación de feeds, construcción del equipo de trading y mantenimiento. Reservado a operadores con volumen proyectado superior a €10 M mensuales en handle, donde el ahorro en rev-share justifica la inversión inicial. Control absoluto, pero riesgo técnico y regulatorio concentrado.

La tabla siguiente resume los cuatro modelos en las dimensiones que deciden la elección:

Modelo Time-to-market Inversión inicial Trading Licencia software Control cuotas
Turnkey 1–4 meses $150.000–$300.000 Proveedor Proveedor Limitado
White label 2–4 meses $100.000–$200.000 Proveedor Compartida Mínimo
API + custom front 3–6 meses $200.000–$400.000 Negociable Proveedor Medio
Desarrollo propio 6–12 meses >$500.000 Operador Operador Total

La pregunta clave no es cuál modelo es mejor, sino cuál distribuye el riesgo de manera compatible con el balance del operador. Un turnkey traslada riesgo técnico y de trading al proveedor, pero cede margen de maniobra comercial. El desarrollo propio maximiza el control a costa de concentrar riesgo de cumplimiento, coste de mantenimiento y dependencia de talento técnico escaso. Bajo DGOJ, donde el 20 % de GGR reduce los márgenes operativos a niveles que no admiten errores prolongados de pricing, externalizar el trading a un proveedor con experiencia regulatoria puede ser la diferencia entre romper even en el mes doce o en el veinticuatro.

¿Cuánto cuesta comprar un software de apuestas deportivas?

Bajo licencia DGOJ el coste total de arranque supera €1,5 M: €100.000 de capital social, €10.000 de tasa, garantías de €1 M a €3 M y homologación de ~€150.000. La plataforma de software añade entre $150.000 y $500.000 según el modelo, más un rev-share de 8 % a 15 % mensual sobre ingreso bruto si se contrata turnkey o white label.

¿Cuál es la diferencia entre software de apuestas llave en mano y white label?

El llave en mano entrega solución completa con trading gestionado y posibilidad de negociar ajustes de cuotas; el white label comparte infraestructura entre operadores, ofrece marca propia pero cuotas y mercados estándar, y cuesta menos. Ambos externalizan el trading; la diferencia está en exclusividad y margen de personalización del sportsbook.

Con qué volumen un operador bajo DGOJ alcanza el break-even

La elección del software para corredores de apuestas decide los plazos de lanzamiento y el reparto del trading, pero la viabilidad comercial depende de un cálculo más duro: cuántas apuestas procesadas al mes cubren el coste regulatorio, la comisión de plataforma y el resto de operación. Un operador bajo DGOJ enfrenta una estructura fiscal que convierte cada euro apostado en un ejercicio de retención: primero se queda con una fracción pequeña —el hold—, luego paga impuestos sobre esa fracción, después compensa al proveedor de software, y lo que resta debe financiar atención al cliente, marketing, pasarelas de pago y nómina. El break-even no llega con miles de apuestas, sino con decenas o cientos de miles mensuales.

Cálculo de rentabilidad bajo 20 % GGR y hold 5-8 %

El margen de retención de un sportsbook regulado oscila entre 5 % y 8 % del handle —el volumen bruto apostado—. Ese porcentaje es el ingreso bruto del operador antes de impuestos. Dicho de otro modo: por cada millón de euros que los jugadores apuestan, la casa retiene entre €50.000 y €80.000 en ingresos brutos de juego (GGR). La cifra suena amplia, pero desaparece rápido.

España grava el GGR con un 20 % de impuesto estatal directo. Sobre €60.000 de ingresos brutos —un hold del 6 % sobre millón de handle—, el Estado retira €12.000 antes que el operador toque un céntimo. Quedan €48.000. El proveedor de software cobra su rev-share, habitualmente entre 8 % y 15 % del GGR según contrato: a un 10 %, otros €6.000 menos. Restan €42.000. La tasa de supervisión anual del 0,075 % sobre ingreso bruto, prorrateada mensualmente, añade unos €2.500 más. El operador dispone ahora de €39.500 netos sobre un millón apostado.

Esa cantidad debe cubrir licencias de datos oficiales, pasarelas de pago, hosting, atención al cliente, compliance, marketing de adquisición y salarios del equipo. Un operador con estructura ajustada —diez empleados, servidores cloud, proveedores de feeds y pasarelas ya negociados— encara costes fijos mensuales de €35.000 a €50.000. Break-even.

Paso 1

Handle mensual de €1.000.000, hold del 6 % → GGR de €60.000.

Paso 2

Impuesto del 20 % sobre GGR → €12.000 al Estado. Resto: €48.000.

Paso 3

Rev-share de plataforma al 10 % sobre GGR → €6.000 al proveedor. Resto: €42.000.

Paso 4

Tasa de supervisión anual 0,075 % sobre ingreso bruto, prorrateada → €2.500. Resto: €39.500.

Paso 5

Costes fijos mensuales (personal, feeds, hosting, compliance, pasarelas) → €40.000. Resultado: -€500 — todavía bajo el punto de equilibrio.

Con este escenario, el operador necesita empujar el handle por encima de €1.050.000 mensuales para comenzar a generar beneficio real. Si el hold baja al 5 % —fácil en mercados muy competitivos con bonos agresivos—, el volumen mínimo de equilibrio salta a €1.400.000. Si el rev-share del software sube al 15 %, el umbral trepa aún más. La rentabilidad no es lineal: depende de la retención efectiva, el coste de adquisición por jugador, la vida útil del cliente y la capacidad de escalar sin contratar en proporción.

Cada punto porcentual de margen perdido en cuotas demasiado ajustadas o en bonos mal calibrados desplaza el break-even decenas de miles de euros hacia arriba. La carga fiscal española no permite la holgura que disfrutan operadores en jurisdicciones offshore, y eso reconfigura por completo la estrategia de software para operadores de apuestas: un proveedor con rev-share bajo pero sin trading gestionado obliga a contratar traders internos; una plataforma cara con gestión de riesgo incluida puede resultar más rentable si el hold sube dos puntos gracias a su algoritmo.

¿Qué software usan las casas de apuestas profesionales?

Operadores con volumen alto recurren a Kambi, Altenar y Playtech por su capacidad de gestionar millones de apuestas diarias con latencia controlada. Proyectos medianos optan por BetConstruct o Digitain en modelo white label, reduciendo CAPEX inicial. La elección depende del perfil de riesgo, el capital disponible y si se prefiere externalizar el trading o construir mesa propia.

Cobertura deportiva y canales: de la app móvil al terminal retail

Deportes y ligas que definen la oferta

La cobertura deportiva delimita el público alcanzable y la capacidad de monetizar nichos. Fútbol, baloncesto y tenis estructuran el 70–85 % del handle en mercados maduros; un software de apuestas baloncesto debe cubrir NBA, Euroliga y ACB como mínimo exigible, mientras que carreras de caballos — Reino Unido, Irlanda, Francia, Dubái — requieren integración con feeds de resultados en tiempo real y datos de paddock. El operador bajo DGOJ compite contra marcas globales que ofrecen entre 35 y 60 deportes; reducir la oferta a diez disciplinas ahorra en licencias de datos pero cierra mercados secundarios donde el margen supera el 9 %.

La profundidad importa más que la amplitud cuando se trata de ligas principales. Cubrir LaLiga, Premier League, Serie A y Bundesliga con 150–300 mercados por partido justifica el coste de un feed premium; extender la cobertura a terceras divisiones nórdicas o ligas semiprofesionales latinoamericanas multiplica el catálogo sin mover el volumen. Los proveedores modulan la oferta por paquetes: un software de apuestas futbol básico entrega las cinco grandes ligas europeas más Champions; el tier superior añade 40–60 competiciones nacionales y los mercados especiales que arman las combinadas de cinco y seis eventos.

Disciplinas como eSports, MMA y deportes virtuales operan como diferenciadores demográficos. Un operador orientado a menores de 35 años necesita cobertura de League of Legends, CS:GO y Dota 2 con mercados en vivo; prescindir de ellos no afecta el grueso del GGR pero entrega ese segmento a la competencia. Las carreras de caballos tienen el comportamiento inverso: volumen concentrado en horas específicas, jugador de mayor edad, ticket promedio alto y exigencia de datos en directo desde hipódromos — la integración de un software de apuestas carreras caballos aumenta el OPEX en feeds especializados, pero captura un nicho que apuesta diariamente.

Integración omnicanal y terminales físicos

Un software modular despliega la misma lógica de negocio en web responsiva, aplicación iOS y Android nativa, y terminal de punto de venta físico. La arquitectura API-first permite que el frontend se desarrolle de forma independiente: la plataforma gestiona cuentas, saldo, cuotas y liquidación en servidor, mientras cada canal consume esos servicios mediante llamadas REST o WebSocket. Lo que cambia entre canales es la interfaz y el flujo de autenticación; lo que no cambia es el motor de riesgo, la contabilidad y el cumplimiento regulatorio — un jugador que abre una apuesta en la app móvil puede cerrarla con cash out desde un terminal físico sin inconsistencia de saldo.

Los terminales físicos exigen hardware certificado y conexión permanente con el backend. Operar puntos de venta bajo DGOJ requiere que cada terminal valide identidad mediante DNI o tarjeta de jugador, registre la transacción en el sistema centralizado y aplique los límites de €600 diarios sin margen para desincronización. El software de terminal de apuestas incluye módulos para impresión de tickets, lector de códigos QR, gestión de caja y conciliación diaria; la integración con la plataforma central es responsabilidad del proveedor de software o del operador si desarrolla en custom.

La omnicanalidad no es un extra decorativo: es el mecanismo que evita fugas. Un jugador habitual usa la app para apuestas rápidas durante el partido, la web de escritorio para construir combinadas complejas y el punto físico para retirar efectivo. Tres canales, una sesión. Proveedores como Kambi, Altenar y Playtech entregan SDKs y APIs documentadas que permiten replicar toda la funcionalidad —live, bet builder, cash out— en cualquier interfaz; plataformas de gama media como BetConstruct y Digitain ofrecen apps white label preconfiguradas que reducen el time-to-market pero limitan la personalización del frontend.

Conviene descartar dos búsquedas comunes que no se refieren a software B2B para operadores. Un software de apuestas para Mac no existe como categoría: las plataformas que revisamos son servicios en la nube a los que se accede mediante navegador o app, no aplicaciones de escritorio instalables. La arquitectura es servidor-cliente, no standalone. Asimismo, quien busca software para apuestas de futbol gratis persigue herramientas de análisis o tipsters automatizados, no una solución empresarial — el coste de operar bajo DGOJ imposibilita cualquier oferta gratuita para el operador, como se detalla en la sección sobre modelos de negocio.

¿Un software de apuestas deportivas puede integrar terminales físicos y app móvil a la vez?

Sí, mediante arquitectura API-first: el backend centraliza lógica de negocio, cuentas y cuotas, mientras cada canal consume los mismos servicios. Terminal físico, app nativa y web comparten motor de riesgo y base de datos en tiempo real, garantizando que límites, saldo y cumplimiento DGOJ se aplican sin desincronización entre puntos de contacto.

Funcionalidades clave y por qué la latencia decide el hold del live

Sobre esa arquitectura centralizada se montan las funcionalidades que distinguen un software profesional de un sportsbook básico. Las más exigidas bajo DGOJ son apuesta en vivo con actualización de cuotas en milisegundos, constructores de apuestas combinadas personalizadas, cierre anticipado controlado por el jugador y trading gestionado por el proveedor —cada una con implicaciones técnicas y comerciales que el operador debe calibrar antes de elegir plataforma, porque el software de apuestas virtuales y los mercados live comparten el mismo requisito: latencia mínima entre evento real y cuota publicada.

In-play, Bet Builder, Cash Out y trading gestionado

La apuesta en directo exige que el motor de riesgo recalcule cuotas cada tres a cinco segundos en deportes rápidos —tenis, baloncesto— y mantenga decenas de mercados abiertos por partido mientras aplica límites DGOJ por cuenta. Un Bet Builder genera combinadas intrapartido vedadas tradicionalmente por correlación, calculando cuotas ajustadas para «más de 2,5 goles y ambos equipos marcan» en el mismo encuentro; el software debe resolver la matriz de probabilidades conjuntas sin exponer al operador a arbitraje estructural.

Cash Out traslada el riesgo de vuelta al proveedor: la función ofrece al jugador cerrar la apuesta antes del final, y el cálculo del importe devuelto balancea cuota inicial, cuota actual y margen de protección. Requiere motor de pricing en tiempo real. El trading gestionado —donde el proveedor asume la exposición y mueve las líneas— libera al operador de contratar traders propios, pero eleva el rev-share del 8 % al 12–15 % sobre ingresos brutos; el trading autoservicio deja las herramientas en manos del operador y reduce la comisión, a cambio de asumir el riesgo de movimiento de línea.

Latencia de feeds y su impacto en márgenes live

La latencia del feed de datos decide el hold del in-play antes que la profundidad de mercados. Un retraso de dos segundos entre gol real y actualización de cuota abre la ventana de arbitraje: el apostante informado coloca la apuesta mientras la casa todavía ofrece cuotas pre-gol. Proveedores especializados ofrecen feeds con latencia inferior a un segundo en competiciones de primer nivel, y esa diferencia en velocidad de actualización impacta directamente el margen de retención.

Latencia controlada sostiene márgenes del 6–7 % al cerrar la ventana de arbitraje, mientras que retrasos superiores comprimen el hold efectivo. La elección del feed es una decisión de rentabilidad, no de catálogo.

Cómo la carga fiscal del 20 % GGR recalibra los bonos

El impuesto del 20 % sobre ingresos brutos redefine la economía de cualquier bono. Una freebet nominal de 10 € bajo DGOJ rara vez pasa de 4–5 € en valor esperado para el jugador: si la cuota media es 2,00 y la probabilidad de acierto del 50 %, la apuesta genera 5 € de ganancia esperada antes de impuestos; el operador paga 1 € al fisco (20 % de los 5 €) y reserva otro euro para cubrir coste de plataforma y procesamiento. Quedan 3 € netos, más el euro de capital no recuperable de la freebet. El valor real ronda los 4 €.

Esa compresión explica por qué los operadores bajo licencia española ofrecen bonos modestos frente a la casa gris que promete «200 € gratis» —la segunda no tributa GGR y traslada el coste íntegro al marketing, la primera debe cubrir carga fiscal antes de rentabilizar cada registro. Un software que automatice el cálculo de valor esperado de bonos y lo integre en el CRM permite al operador diseñar campañas rentables dentro del margen disponible, evitando quemar presupuesto en incentivos que no recuperan coste de adquisición.

¡Atención! El software de predicción y las herramientas que prometen «ganar apuestas deportivas» no forman parte del sportsbook B2B. Son aplicaciones de jugador, frecuentemente ofrecidas como «gratis» a cambio de datos personales o suscripción posterior, y carecen de validez bajo entornos regulados donde el operador ya aplica límites y detección de patrones. Un proveedor B2B serio no comercializa software de predicción para usuarios finales.

¿Cómo se aplica la inteligencia artificial en el software de apuestas deportivas?

La IA opera en tres capas: detección de patrones de juego problemático mediante algoritmo obligatorio desde 2026, ajuste dinámico de cuotas en mercados poco líquidos donde el histórico entrena el modelo de pricing, y segmentación de jugadores en el CRM para personalizar límites de apuesta y oferta de mercados sin incumplir la prohibición de publicidad personalizada bajo DGOJ.

Por qué no existe un software de apuestas «gratis» para operadores

La detección algorítmica y el cumplimiento técnico bajo DGOJ se construyen sobre una infraestructura que alguien desarrolló, homologó y mantiene. Ningún proveedor de los diez aquí revisados —desde Kambi con homologación en cincuenta jurisdicciones hasta Delasport con certificación ISO 27001— opera como fundación benéfica. El modelo de negocio B2B exige ingresos, y la búsqueda de un software gratuito para apuestas deportivas conduce invariablemente a una de dos trampas: la licencia gratis que cobra mediante participación en ingresos, o la descarga ilegal de una plataforma pirata que deja al operador expuesto a sanciones administrativas y penales.

La oferta «sin coste inicial» existe, pero traslada el precio al flujo de caja operativo. Un proveedor turnkey que no cobra licencia mensual suele exigir entre 12 % y 25 % de los ingresos brutos del operador, aplicado sobre el GGR antes del 20 % estatal. Traducido a un operador que genera 100.000 € mensuales en GGR: 20.000 € para Hacienda, 15.000 € para el proveedor si la participación es del 15 %, y lo que queda se reparte entre procesadores de pago, atención al cliente, marketing y beneficio. La misma plataforma con tarifa plana de 8.000 € mensuales habría dejado 7.000 € adicionales en manos del operador. A escala anual, la diferencia suma 84.000 €.

¡Atención! Una oferta de software gratuito para apuestas deportivas casi siempre oculta una participación sobre ingresos brutos que supera el 15 % del GGR mensual, o bien se trata de código pirata sin homologación DGOJ que expone al operador a sanciones administrativas y responsabilidad penal por explotación de juego sin título habilitante.

El mercado regulado español añade una capa de imposibilidad estructural. La homologación técnica ante el laboratorio acreditado cuesta al proveedor cerca de 150.000 € por cada actualización mayor de la plataforma, y DGOJ exige actualizaciones obligatorias cuando cambia el marco normativo —como ocurrirá en 2026 con los algoritmos de IA y la verificación biométrica del RD 176/2023. Ningún proveedor absorbe ese coste recurrente sin recuperarlo, y la recuperación se produce mediante tarifa mensual, participación en ingresos, o ambas. Playtech, homologado bajo DGOJ con ciento ochenta licencias globales, y BetConstruct, presente en quince jurisdicciones desde MGA hasta mercados latinoamericanos, facturan cada integración como negocio de largo plazo: la gratuidad inicial significa dependencia contractual prolongada con cláusulas de permanencia que rondan los treinta y seis meses.

Fuera del perímetro legal, el software gratuito de apuestas deportivas que circula en foros y repositorios pirata consiste en versiones obsoletas de plataformas comerciales, despojadas de módulos de cumplimiento y sin soporte técnico. Operar con ese código bajo jurisdicción DGOJ equivale a explotación ilegal de juego, sancionable con cierre inmediato y comiso de fondos.

¿Existe un software de apuestas deportivas realmente gratis para operadores?

No existe bajo ningún modelo sostenible y legal. La oferta sin coste inicial traslada el precio a participación sobre ingresos brutos, habitualmente entre 12 % y 25 % del GGR mensual, con cláusulas de permanencia de treinta y seis meses. El software pirata sin homologación DGOJ expone a sanciones administrativas y responsabilidad penal.

Software de predicción y apuestas seguras: qué queda fuera del sportsbook B2B

La búsqueda de software de apuestas de valor o apuestas seguras no conduce a plataformas B2B para operadores, sino a herramientas de arbitraje y predicción dirigidas al apostante individual. Estas aplicaciones prometen identificar discrepancias de cuota entre casas —las apuestas de valor, donde la cuota ofrecida supera la probabilidad real estimada, y las apuestas seguras o arbitrage, donde cubrir todos los resultados en operadores distintos garantiza beneficio— y alertar al usuario en tiempo real. Ninguna forma parte del stack tecnológico que un operador licenciado bajo DGOJ necesita para cumplir la normativa o gestionar su negocio.

El modelo se apoya en tres premisas difíciles de sostener: acceso simultáneo a decenas de cuentas activas, ejecución instantánea antes de que la cuota se ajuste y ausencia de detección por parte de los operadores. Las apuestas seguras explotan márgenes de arbitraje habitualmente inferiores a 2 %, que desaparecen con comisiones de transacción, límites de apuesta reducidos y el cierre de mercado en directo. Requiere capital circulante distribuido entre operadores. Las plataformas de predicción que afirman calcular apuestas de valor descansan en modelos probabilísticos propios cuya precisión no puede verificarse y que, en la práctica, generan falsos positivos en más de la mitad de las señales emitidas.

Operadores licenciados detectan y cierran cuentas vinculadas a arbitraje o multicontabilidad mediante cruces de KYC, análisis de patrones de apuesta y verificación de dispositivos. La retención de fondos bajo sospecha de fraude está contemplada en los términos de servicio. El scraping automatizado de cuotas, necesario para alimentar estos sistemas, vulnera las condiciones de uso de las casas y puede derivar en bloqueo de IP y reclamación de daños. Ningún operador tolera el uso de software de terceros que automatice la colocación o réplica de apuestas: la cláusula antirrobot se aplica universalmente.

El término software replicar apuestas alude a herramientas que copian las selecciones de apostantes exitosos, y software de generador de energía de apuestas carece de significado técnico reconocible en la industria. La expresión software loterías y apuestas del estado no corresponde a ninguna oferta B2B para operadores privados de apuestas deportivas. Son búsquedas que no corresponden a ninguna oferta lícita bajo supervisión de DGOJ.

Conclusión: elegir software es elegir socio comercial y modelo de negocio

La decisión entre Kambi, Altenar, Playtech o cualquiera de los otros proveedores examinados no se reduce a comparar listas de funcionalidades ni a sumar deportes cubiertos. Determina quién asume el riesgo regulatorio, quién gestiona el trading de cuotas, quién responde ante DGOJ cuando la homologación técnica detecta un fallo en el algoritmo de detección de juego problemático, y quién absorbe el coste de adaptación cada vez que el RD 176/2023 se endurece o la agenda 2026 incorpora un módulo biométrico adicional. Un operador que arranca con un modelo turnkey delega el compliance y el pricing deportivo, pero paga una rev-share del 8-15 % sobre ingresos brutos que, sumada al 20 % de GGR estatal, comprime el margen operativo hasta hacer inviable cualquier mes con un hold inferior al 6 %. Ese operador alcanza el mercado en uno a cuatro meses, pero su socio tecnológico posee la licencia, controla los datos de jugador y decide cuándo y cómo termina el contrato.

El modelo white label desplaza parte del riesgo hacia el operador —es él quien solicita la licencia ante DGOJ, deposita las garantías de €1-3M y figura como responsable último del cumplimiento—, pero conserva acceso directo al back-end de gestión de cuentas, al CRM y a los informes de PAM, lo que permite construir una relación con el jugador sin intermediación del proveedor. El timeline se alarga a tres a seis meses y el presupuesto inicial supera los $150.000, pero la rev-share baja a un rango del 5-10 % y el operador puede negociar márgenes por liga o ajustar la agresividad de las cuotas live sin esperar autorización. Desarrollo propio o integración vía API exige un equipo de traders internos, un departamento de compliance que interprete cada modificación normativa antes de que entre en vigor, y un presupuesto de $500.000 o más antes de procesar la primera apuesta. El control es total. El riesgo también.

Bajo la carga fiscal de DGOJ, el break-even mensual de un operador pequeño se sitúa en un handle de varios cientos de miles de euros, dependiendo del hold promedio y del modelo de reparto con el proveedor. Un hold del 5 % —habitual en ligas competitivas con jugadores informados— deja un margen bruto del 5 % sobre el handle; restado el 20 % de GGR (que se calcula sobre ingresos brutos, no sobre beneficio neto del operador), la rev-share del proveedor y los costes de adquisición de jugador, el beneficio operativo se vuelve negativo con facilidad. Ninguna funcionalidad, por sofisticada que sea, compensa una estructura de costes mal calibrada desde el arranque. Por eso la elección de proveedor es inseparable del plan de negocio: cuánto handle mensual el operador proyecta, en qué deportes, con qué perfil de jugador, y cuánto margen operativo queda después de pagar al Estado, al proveedor y a los afiliados.

La latencia de los feeds de datos, la profundidad del catálogo de mercados y la calidad del motor de Bet Builder importan, desde luego. Pero importan dentro de un contexto comercial. Un operador que arranca con presupuesto ajustado y sin equipo de traders debería priorizar un socio que ofrezca trading gestionado, garantías de uptime y compliance llave en mano, aunque eso signifique renunciar a personalizar cuotas o lanzar promociones sin aprobación previa del proveedor. Un grupo con licencias en varios mercados europeos, equipo técnico propio y volumen proyectado de millones mensuales puede justificar el CAPEX de una solución API o desarrollo custom, porque el ahorro en rev-share compensa la inversión inicial en doce a veinticuatro meses. No existe una jerarquía objetiva entre proveedores: existe la pregunta de qué perfil operativo, qué apetito de riesgo y qué horizonte de rentabilidad trae cada operador a la mesa.

Lo que ningún operador debería hacer es escoger proveedor por el precio del primer año o por la promesa de funcionalidades «premium» sin coste adicional. La industria B2B de software de apuestas factura en porcentaje de ingresos, no en licencias anuales fijas, de modo que el verdadero coste sólo se revela cuando el operador está operando a escala y el contrato ya no es fácil de rescindir. La homologación técnica bajo DGOJ tarda meses y cuesta en torno a €150.000; cambiar de proveedor a mitad de camino implica repetir el proceso desde cero, con el agravante de que los jugadores ya adquiridos quedan vinculados a la base de datos del proveedor saliente y la migración de cuentas activas es, en la práctica, imposible sin autorización expresa de cada jugador y del propio proveedor.

Elegir software es elegir con quién se comparte el riesgo, quién controla el activo más valioso —la base de jugadores— y qué márgenes operativos quedan después de cumplir con DGOJ. Es una decisión comercial que determina el modelo de negocio antes que una decisión técnica que determina la experiencia de usuario. El catálogo de deportes se amplía, los feeds se actualizan, las funcionalidades se añaden. El contrato no.